• Febrero 8
  • Febrero 9
  • Febrero 10
  • Febrero 11
  • Programa Auditorio 1
  • Programa Auditorio 2
Horario
Catarata
Moderadores:
Juan Pablo Castañeda, MD. Abel Martínez, MD.
Santiago Posada, MD. Alberto León, MD.
04:00 p.m. – 05:00 p.m
Registro y Contacto Locación Comercial
05:00 p.m. – 05:20 p.m

Aprende el 68% de la Faco Fuera del Quirófano
Ivo Ferreira, MD

05:20 p.m. – 05:40 p.m

Sigue Aprendiendo Nuevas Técnicas de Faco, Forma Eficiente y Rápida
Ivo Ferreira, MD

05:40 p.m. – 06:00 p.m

Técnica de Fijación de Lente a Esclera de Yamane
Ivo Ferreira, MD

06:00 p.m. – 06:20 p.m

Mesa Redonda
Panelistas: Juan Pablo Castañeda, MD.
Abel Martínez, MD., Santiago Posada, MD.
Alberto León, MD.

06:20 p.m. – 06:40 p.m

Receso
Interaccion con la Industria – Visita Locaciones

06:40 p.m. – 07:20 p.m

Simposio Novartis
La Actualidad de la Degeneración Macular Asociada a la Edad Húmeda
Munir Escaf, MD.
Catarata
Moderadores:
Juan Pablo Castañeda, MD. Abel Martínez, MD.
Santiago Posada, MD. Alberto León, MD.

07:20 p.m. – 07:40 p.m

Captura Inversa de la Óptica para Estabilizar Lentes Tóricos
Claudio Orlich, MD.

07:40 p.m. – 08:00 p.m

Blancopunción… Evitando la Bandera Argentina en Intumecencia
Guadalupe Cervantes, MD.

08:00 p.m. – 08:20 p.m

Buscando Multifocalidad… Nuevas Opciones (Add-on)
Guadalupe Cervantes,MD.

08:20 p.m. – 08:40 p.m

Mesa Redonda
Panelistas:
Juan Pablo Castañeda MD.
Abel Martínez, MD.
Santiago Posada, MD.
Alberto León, MD.
Horario

Enfoque del Seguimiento del Paciente Sospechoso de Glaucoma
Moderadora:
Sandra Bastidas, MD.

04:00 p.m. – 05:00 p.m
Registro y Contacto Locación Comercial
05:00 p.m. – 05:20 p.m

Hipertensión Ocular
Sandra Belalcázar, MD.

05:20 p.m. – 05:40 p.m

Excavaciones Amplias
Maria Fernanda Delgado, MD.

05:40 p.m. – 06:00 p.m

Enfoque de Sospecha de Cierre Angular Primario
Maria Camila Aguilar, MD 

06:00 p.m. – 06:20 p.m

Mesa Redonda

06:20 p.m. – 06:40 p.m

Receso
Interaccion con la Industria – Visita Locaciones

06:40 p.m. – 07:20 p.m

Simposio Novartis
La Actualidad de la Degeneración Macular Asociada a la Edad Húmeda
Munir Escaf, MD.
Imágenes Diagnósticas en Glaucoma
Moderadoras:
Mariana Cabrera, MD. Clemencia de Vivero, MD.

07:20 p.m. – 07:40 p.m

Utilidades de la OCT de Segmento Anterior en Glaucoma
Mario De La Torre, MD.

07:40 p.m. – 08:00 p.m

08:00 p.m. – 08:20 p.m

Patofisiología, Diagnóstico y Manejo de Ángulo Cerrado
Celso Tello, MD.

08:20 p.m. – 08:40 p.m

Mesa Redonda
Panelistas:
Mariana Cabrera, MD.
Clemencia de Vivero, MD.

  • Programa Auditorio 1
  • Programa Auditorio 2
Horario

Retina Médico Quirúrgica
Moderadores:
David Medina, MD.
Fernando Schoonewolf, MD.

04:00 p.m. – 05:00 p.m
Registro y Contacto Locación Comercial
05:00 p.m. – 05:20 p.m

Agujeros Maculares Grandes:
Análisis con Microperimetría con Dos
Tipos de Evaluación
Arnaldo Bordon, MD

05:20 p.m. – 05:40 p.m

Actualización en el Espectro de Enfermedades Paquicoroideas
Mediante OCT Estructural
Roberto Gallego-Pinazo, MD

05:40 p.m. – 06:00 p.m

Maculopatía por Foseta del Nervio Óptico:
¿Es Cirugía el Tratamiento “Gold Standard”?
Arnaldo Bordon, MD

06:00 p.m. – 06:20 p.m

Mesa Redonda
Panelistas:
Juan David Arias, MD – Juan Gonzalo Sánchez, MD.

06:20 p.m. – 06:40 p.m

Receso
Interaccion con la Industria – Visita Locaciones

06:40 p.m. – 07:20 p.m

Simposio Allergan
Entendiendo la Hiperosmolaridad
Carlos Alberto Restrepo Peláez, MD.

Retina Médico Quirúrgica Moderadores:
Andrés Amaya, MD.
Hernando Camacho, MD.
Elena Oudovitchenko, MD.

07:20 p.m. – 07:40 p.m

El Uso de Queratoprostesis Temporal en Cirugía Vitreoretiniana
Arnaldo Bordon, MD

07:40 p.m. – 08:00 p.m

Estandarización de la Evaluación Macular en Pacientes con Miopía Magna
Roberto Gallego-Pinazo, MD

08:00 p.m. – 08:20 p.m

Mesa Redonda
Panelistas:
Hugo Ocampo, MD., Claudia Acosta, MD.

Horario
Queratoplastia – Superficie Ocular Moderadores:
Luis Daniel Holguin, MD.
Francisco Tovar, MD.
Andrés Rosas, MD.
Emilio Méndez, MD.
Matilde Mora, MD.
04:00 p.m. – 05:00 p.m
Registro y Contacto Locación Comercial
05:00 p.m. – 05:20 p.m

DMEK 3.0: Cirugía en el Paciente Vitrectomizado
Mayté Ariño, MD.

05:20 p.m. – 05:40 p.m

DALK: Técnicas Quirúrgicas y Nuevas Tecnologías en la Cirugía Lamelar Anterior
Mayté Ariño, MD.

05:40 p.m. – 06:00 p.m

DMEK Utilizando Injertos Jóvenes
Luis Daniel Holguín, MD.

06:00 p.m. – 06:20 p.m

Trasplante de Limbo
Miriam Barbany, MD.

06:20 p.m. – 06:40 p.m

Receso
Interaccion con la Industria – Visita Locaciones

06:40 p.m. – 07:20 p.m

Simposio Allergan
Entendiendo la Hiperosmolaridad
Carlos Alberto Restrepo Peláez, MD.

Queratoplastia – Superficie Ocular Moderadores:
Luis Daniel Holguin, MD.
Francisco Tovar, MD.
Andrés Rosas, MD.
Christine Kornerup, MD.
Juliana Tirado, MD.

07:20 p.m. – 07:40 p.m

Insuficiencia Límbica – Diagnóstico
Miriam Barbany, MD.

07:40 p.m. – 08:00 p.m

Abordaje y Manejo de la Disfunción de Glándulas de Meibomio
Andrés Rosas, MD.

08:00 p.m. – 08:20 p.m

Manejo Integral de la Blefaritis
Luis Daniel Holguín, MD.

08:20 p.m. – 08:30 p.m

Mesa Redonda
Panelistas:
Luis Daniel Holguín, MD., Francisco Tovar, MD.
Andrés Rosas, MD., Juan Pablo Castañeda, MD.
Christine Kornerup, MD., Juliana Tirado, MD.
  • Programa Auditorio 1
  • Programa Auditorio 2
Horario
Córnea – Refractiva – Electrofisiología Moderadores:
Douglas Tawse-Smith, MD.
Andrés Rosas, MD.
Juan Pablo Castañeda, MD.
Alejandra Murcia, MD.
04:00 p.m. – 05:00 p.m
Registro y Contacto Locación Comercial
05:00 p.m. – 05:20 p.m

Aberraciones Ópticas: Evaluación Objetiva de la Visión
Sara González Godinez, MD.

05:20 p.m. – 05:40 p.m

Aberrometría Corneal – Interpretación e Implicaciones Clínicas

Sara González Godinez, MD.

05:40 p.m. – 06:00 p.m

Epitelio tras Cirugía Refractiva Corneal
José Miguel Varas, MD.

06:00 p.m. – 06:20 p.m

Aberraciones PSF – MTF – RMS
Miguel Angel Ibáñez Hernández, MD.

06:20 p.m. – 06:40 p.m

Receso
Interaccion con la Industria – Visita Locaciones

06:40 p.m. – 07:20 p.m

Simposio Química Suiza

Córnea – Refractiva – Electrofisiología
Moderadores:
Douglas Tawse-Smith, MD. Andrés Rosas, MD.

07:20 p.m. – 07:40 p.m

InnovEyes: Corrección Refractiva Guiada por Ray Tracing
Sissimos Lemonis

07:40 p.m. – 08:00 p.m

READ: Corrección de Presbicia con WaveLight
Sissimos Lemonis

08:00 p.m. – 08:20 p.m

¿Cómo Era lo de la Electrofisiología?
Alvaro José Mejía Vergara, MD.

08:20 p.m. – 08:40 p.m

Mesa Redonda
Douglas Tawse-Smith, MD. Andrés Rosas, MD.
Giovanna Facchini, MD.
Horario
Uveítis Moderadora:
Mariana Cabrera, MD.
04:00 p.m. – 05:00 p.m
Registro y Contacto Locación Comercial
05:00 p.m. – 05:20 p.m

Toxoplasmosis en Colombia
Alejandra de La Torre MD.

05:20 p.m. – 05:30 p.m

05:30 p.m. – 05:40 p.m

Presentaciones Atípicas de Toxoplasmosis
Emilio Dodds, MD.

Terapia Intravítrea para Toxoplasmosis
Emilio Dodds, MD.

05:40 p.m. – 05:50 p.m

05:50 p.m. – 06:00 p.m

Terapia Antiparasitaria Sistémica para Toxoplasmosis
Alejandra de La Torre, MD.

Uso de Corticoides en Toxoplasmosis Ocular
Diana Isabel Pachón Suárez MD.

06:00 p.m. – 06:20 p.m

Mesa Redonda
Casos Especiales

06:20 p.m. – 06:40 p.m

Receso
Interaccion con la Industria – Visita Locaciones

06:40 p.m. – 07:20 p.m

Simposio Química Suiza

Uveítis Moderadora: Alejandra De La Torre, MD.
Diana Pachón, MD.

07:20 p.m. – 07:40 p.m

Mitos y Realidades: Uveítis en Adultos
Maria José Salgar, MD.

07:40 p.m. – 07:50 p.m

07:50 p.m. – 08:00 p.m

Mitos y Realidades: Uveítis en Niños
Mariana Cabrera, MD.

Mitos y Realidades: Escleritis
Ariel Schlaen, MD.

08:00 p.m. – 08:10 p.m

El Futuro de la Uveítis
Ariel Schlaen, MD.

08:10 p.m. – 08:40 p.m

Mesa Redonda
Casos Especiales

  • Auditorio 1
  • Auditorio 2
Horario
Retina Médica
Moderadores:
Ricardo Infante, MD. Alberto León, MD.
04:00 p.m. – 05:00 p.m
Registro y Contacto Locación Comercial
05:00 p.m. – 05:20 p.m

Papel (realmente) Esencial de la OCTA en la Práctica Clínica
Roberto Gallego-Pinazo, MD

05:20 p.m. – 05:40 p.m

Corioretinopatia Central Serosa Crónica:
Imágenes Multimodales
Desde el Diagnóstico Hasta el Tratamiento
Arnaldo Bordon, MD

05:40 p.m. – 06:00 p.m

Semiología Básica de la Autofluorescencia de Fondo de Ojo
Roberto Gallego-Pinazo, MD

06:00 p.m. – 06:20 p.m

Mesa Redonda
Panelistas:
Mauricio Arango, MD – Munir Escaf, MD

06:20 p.m. – 06:40 p.m

Receso
Interaccion con la Industria – Visita Locaciones

06:40 p.m. – 07:20 p.m

Simposio Roche

Retina Médica
Moderadores:
Maria Teresa Bernal, MD. Flor Edith Gómez, MD.

07:20 p.m. – 07:40 p.m

Oclusiones Venosas de la Retina:
Seguimiento a Largo Plazo de Estudios Clínicos a Experiencia de Vida Real
Arnaldo Bordon, MD

07:40 p.m. – 08:00 p.m

Trucos para Diferenciar Miopía o Inflamación como Origen de
Lesiones Atróficas y Neovasculares
Roberto Gallego-Pinazo, MD

08:00 p.m. – 08:20 p.m

Mesa Redonda
Panelistas:
Mauricio Grisales, MD – Carlos Mario Rangel, MD

Horario
Cirugía Subconjuntival para Glaucoma.
Ayer y Hoy. ¿Alguna Diferencia?
Moderadora:
Katrina Saad, MD.
04:00 p.m. – 05:00 p.m
Registro y Contacto Locación Comercial
05:00 p.m. – 05:20 p.m

De la Trabeculectomia Tradicional a la del Día de Hoy
Gabriel Lazcano, MD.

05:20 p.m. – 05:40 p.m

Xen
Vanessa Vera, MD.

05:40 p.m. – 06:00 p.m

Preserflo Microshunt
Juan Batlle, MD.

06:00 p.m. – 06:20 p.m

Discusión

06:20 p.m. – 06:40 p.m

Receso
Interaccion con la Industria – Visita Locaciones

06:40 p.m. – 07:20 p.m

Simposio Roche
Innovación en el tratamiento de la DMRE
Francisco J. Rodríguez, MD.
Lo Último en Diagnóstico del Segmento Anterior
Moderadores:
Giovanna Facchini, MD.
Santiago Posada, MD.
Nilva Roys, MD.

07:20 p.m. – 07:40 p.m

OPD Basada en Evidencia. Casos Multifocales Tóricos.
Miguel Angel Ibáñez Hernández, MD.

07:40 p.m. – 08:00 p.m

Análisis morfológico y funcional con las tecnologías Pentacam y OPD
Andrés Rosas, MD.

08:00 p.m. – 08:20 p.m

Mesa Redonda
Panelistas:
Giovanna Facchini, MD., Santiago Posada, MD.
Nilva Roys, MD.

Para mayor información

ccriveros@fundonal.org // marroquinandrea@cirugiaocular.com.co